Вейп или кальян?

31 мая — Всемирный День отказа от табака. В преддверие этого дня, предлагаем поговорить на тему «Курить или не курить?»

  1. Вредно ли курение электронных сигарет?

Люди думают, что курение электронной сигареты по сравнению с табачной, вреда организму не наносит.  Врачи же схожи во мнении, что вред от употребления этих устройств есть, хоть и в меньшей степени, чем от сигарет.

Традиционный состав электронной сигареты включает в себя: пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и, что самое неприятное, – никотин. Плюс электронных сигарет в том, что после употребления нет неприятного запаха, отсутствует и специфический привкус табака в полости рта.

  • Пропиленгликоль – добавка, которая отличается особой вязкостью и чуть сладковатым привкусом, это элемент не токсичный, но выводится  из организма не весь. Остатки пропиленгликоля перерабатываются и превращаются в молочную кислоту.
  • Глицерин при курении электронной сигареты выделяет токсины, вызывающие  заболевания дыхательных путей. Несмотря на «безвредность» электроники, в ней все-таки присутствует никотин, который вызывает привыкание. Люди уверены, что электронные сигареты безвредны для здоровья, так как в них содержится минимальное количество этого вещества, это ошибочное мнение. Даже небольшое количество никотина, которое входит в состав жидкости для электронных сигарет, способно накапливаться организмом и вызывать заболевания.
  • Также в электронных сигаретах есть ароматические добавки, в которых содержится диацетил, который вызывает хрупкость легочной ткани.

Ни один из видов электронных сигарет не приносит практической пользы для организма. Легким человека нужен только свежий, увлажненный воздух, без  примесей, только в этом случае говорят о пользе вдыхаемой смеси кислорода, что не тратит здоровье на сомнительные удовольствия.

Плюсы электронных сигарет:
  • отсутствие причин взывающих кашлевой рефлекс;
  • не нарушаются вкусовые чувства, и нет изменений в восприятии запахов;
  • при курения электронных сигарет не желтеет эмаль зубов, отсутствует неприятный запах  одежды и из полости рта, нет изменений цвета кожных покровов.
Минусы электронных сигарет:
  • отказавшись от традиционного курения, человек привыкает психологически к другому виду вредной привычки и так же попадает в зависимость;
  • вдыхание пара не приносит полного насыщения, которое дает обычная сигарета, поэтому доза увеличивается и требуется чаще, чем при обычном курении;
  • уверенность в полной  безопасности, увеличивает частоту и длительность применения электронных сигарет;
  • Всемирная Организация Здравоохранения не располагает информацией о полной безопасности данных устройств;
  • устройство не проходит обязательной сертификации и это позволяет недобросовестным производителям изготавливать не  качественную продукцию, что вредит здоровью;
  • в испаряемой жидкости, хотя и добавлены пищевые ингредиенты, но неизвестно как испарение скажется на здоровье в дальнейшем.

Так электронные сигареты вредные или нет?

Отзывы врачей, различны, выбор остается за каждым индивидуально. Электронные сигареты не безопасны на 100%. С одной стороны, уменьшается шанс возникновения рака и прочих опасных болезней, но с другой – вы все же употребляете никотин, который очень опасен для вашего организма. Сменив обычную сигарету на красивую и ароматную, не избавишь организм от никотина, и не перестанешь быть курильщиком. Конечно, многие могут сказать в защиту электронной сигареты: а почему бы не исключить никотин? Согласитесь у курильщика, зависимого от никотина, эта сигарета не вызовет какого-либо интереса.

Можно смело сказать, что свежий и чистый воздух будет намного полезнее, чем любая электронная сигарета.

  1. Вредно ли курить кальян?

Есть мнение, что употребление кальяна безвредно. Сами курильщики считают, что курение кальяна совершено безобидно, что табачный дым в кальяне фильтруется водой, табак тлеет, а не горит и в дыме не содержится никотина, по сравнению с курением сигарет. Но врачи уверены, что кальянный табак не отличим от сигаретного, в его составе также присутствуют вредные смолы и ядовитый никотин, а разница заключается лишь в увлажненности и ароматности.

Известно, что дым, образующийся в результате неполного сгорания топлива и медленного тления, содержит очень опасные для здоровья человека вещества (угарный газ, никотин, смолы, соли тяжелых металлов и др.).  Вдыхание этих веществ вредно для человека и вызывает возникновение хронических легочных и сердечно – сосудистых заболеваний, а также  раковые опухоли.

С возрастом вред от курения становится более ощутимым. Табачный дым в любом виде, вызывает необратимые изменения в организме, особенно на генном уровне, поэтому вред от курения кальяна проявляет себя в нескольких поколениях курильщика. Даже пройдя через водяной фильтр, кальянный дым все равно содержит большое количество никотина и токсических веществ.

Во время курения, за часовой сеанс, курильщик вдыхает в себя столько табачного дыма, сколько содержится в 100 сигаретах. Для насыщения «никотинового голода» при курении кальяна уходит 20-80 минут и курильщик курит до тех пор, пока не удовлетворит  организм привычной дозой никотина.

При нахождении в обществе курильщиков кальяна некурящие тоже подвергаются опасности вдыхания никотина, при этом добавляется еще вред от угарного газа, выделяемого при горении углей и другие химические вещества.

Дым кальяна вдыхают с некоторым усилием, и происходит отравление  угарным газом и верхних и нижних отделов дыхательных путей, поэтому, даже если курить кальян раз в неделю, объем попадания в организм вредных веществ будет огромен.

Использование одного мундштука кальяна несколькими курильщиками, содержит риск заражения инфекционными заболеваниями (гепатит, туберкулез, герпес). Никотина в курительных смесях намного больше, чем в сигаретах, соответственно привыкание при курении кальяна развивается быстрее.

Также помните что кальянный табак не подвергается проверкам на соответствие стандартам качества, и гарантий безопасности быть не может.

Сейчас появились электронные кальяны, которые намного безопасней классических кальянов. У электронных кальянов, также как у электронных сигарет, вместо дыма вырабатывается ароматный пар, в зависимости от заправляемых жидкостей. В паре содержится так же глицерин, ароматические вещества и пропиленгликоль. У людей, в анамнезе которых предрасположенность к аллергиям, лучше не подвергать  организм опасности и стараться не баловаться подобными аллергенами.

Если же речь идет о парительной заправке, то есть жижи, в составе которых преобладает пропиленгликоль или наоборот, вред от этого компонента заправки также в большинстве  связан с аллергией. Еще, пропиленгликоль пересушивает слизистую ротовой полости, бронхов и даже кожу. Поэтому, при употреблении парительной заправки,   увеличите дневную норму потребления воды.

Плюсы кальяна:
  • дым быстро развеивается и не оставляет запаха;
  • дым от электронного кальяна не содержит токсических смол, канцерогенов, угарного газа;
  • процесс такого курения не постоянен, к нему возвращаются, время от времени.
Минусы кальяна:
  • несмотря, на то что доза никотина в кальяне  мала, курение затягивается на длительное время и это  приводит к получению большой никотиновой дозы (час курения кальяна  равен 1 выкуренной сигарете), что также приводит к никотиновой зависимости;
  • привыкание также вызывает эйфория, которая достигается за счет угарного газа, содержащийся в дыме, при не полном сгорании (тлении) топлива;
  • вредные смолы и дым, при курении кальяна, содержаться во влажном состоянии, что ускоряет оседание их  на слизистой бронхов;
  • при курении кальяна, курильщик  делает  глубокие затяжки, от чего страдают не только верхние дыхательные пути и часть легких, но и нижние отделы легких;
  • если кальян курит группа лиц, используя один мундштук, то велика вероятность заразиться инфекционными заболеваниями (туберкулез; ОРВИ, гепатит В);
  • кальянный табак не проверяется на соответствие стандартам качества, и гарантий безопасности нет;
  • последствия курения кальяна хоть и отдаленные, но  есть (гипертония, аритмия, сердечная недостаточность, инфаркт, кашель курильщика, расстройства поведения);

Итак! Если у Вас нет привычки к табакокурению, то и начинать курить электронки, заправленные никотин содержащей жидкостью, не стоит. Курение вредит организму, а кальян и электронные сигареты – это разновидность курения.

Дышите чистым воздухом, а не смесью никотина и смол,

и будете здоровы!